Site icon iNauka

Зеленский собрал совещание из-за ситуации с отопительным сезоном в Украине

17 декабря президент Владимир Зеленский принял участие в заседании координационного энергетического штаба по ситуации в энергетической сфере и прохождению отопительного сезона.

После многочисленных слухов и появления непроверенной информации о возможных проблемах с отоплением и электричеством во время сезона 2021-2022, Владимир Зеленский собрал заседание координационного энергетического штаба для обсуждения реальной ситуации.

КаксообщаетОфис президента, заместитель руководителя ОП Ростислав Шурма уверяет, что отопительный сезон проходит контролируемо и планово, а ситуация с запасами угля улучшается.

Премьер-министр Денис Шмигаль признал, что ситуация в энергетике остается напряженной из-за энергетического кризиса в Европе. Однако Кабмин и Министерство энергетики скоординировали работу с операторами энергетического рынка для урегулирования ситуации с нехваткой угля на складах отдельных ТЭС и ТЭЦ.

Уже законтрактованы поставки импортного угля морем на декабрь и январь, начата работа по обеспечению поставок на февраль и март.

Председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко отметил, что в стране достаточно запасов газа.

“В наших хранилищах более 15 миллиардов кубометров газа. Указанный объем больше, чем средний показатель в 2014-2018 годах”, – сказал он.

Кроме этого, власти планируют начать программу термомодернизации после окончания отопительного сезона в марте-апреле. В будущем это позволит Украине существенно экономить топливо во время морозов.

Стоит отметить, что до этого Витренконазвал“нормальными” запасы газа в стране. А ранее в “Нафтогазе”констатировали, что не смогут долго удерживать тарифы на газ для населения при сохранении нынешних цен на бирже.

Между тем,ценана газ в Европе продолжает расти. Накануне она достигла максимальных отметок с октября.

По материалам: Диалог

Exit mobile version