Site icon iNauka

Украинцев предупредили о возможных перебоях с производством хлеба

Хлебзаводы в Украине могут остановиться, виной тому – небывалые цены на газ.

Ассоциации хлебопекарной отрасли обратились к президенту Владимиру Зеленскому и Кабмину с просьбой обеспечить “льготный” газ для стабильности производства.

Об этом говорится в письме Всеукраинской ассоциации пекарей и ассоциации “Укрхлебпром”, в которую входят более 85 предприятий отрасли.

Как сообщил в эфире телеканала “Украина 24” экс-спикер ВР Дмитрий Размков, в ближайшее время, если цена на газ не будет урегулирована, стоимость хлеба существенно возрастет, или он вообще исчезнет с полок магазинов.

Производители заявили, что рост цены на газ, сырье и других расходов приводит к убыточной деятельности хлебопекарных предприятий. Они работают “в ноль” или даже получают убытки. Цены на продукцию предприятия также не могут поднять, ведь они зафиксированы контрактами с ритейлерами.

В начале 2022 года, когда расходы на газ возрастут более 50 грн/куб, некоторым предприятиям может не хватить доходов, чтобы покрыть заработные платы. Это может привести к перебоям в производстве хлеба и его дефициту на прилавках украинских магазинов.

“Пока газ они покупают по 52 тысячи гривен. Посчитайте тогда себе стоимость хлеба, какой он должен быть тогда на полках, и сколько это вам будет стоить. Они остановятся и не будут его производить. Если мы как аграрное государство перестанем производить хлеб, то это уже коллапс”, — пояснил в программе “Свобода слова Савика Шустера” Разумков.

Ранее сообщалось, что на протяжении ближайшего полугодия хлеб и хлебобулочные изделия в Украине будутрасти в ценекаждый месяц.

Напомним,глава “Нафтогаза” Юрий Витренко заявил, чтонизкие тарифы на газ для украинцев долго удерживать не получится: это вопрос “выживания”.

По материалам: Диалог

Exit mobile version