Site icon iNauka

Миронов призвал оставить силы ОДКБ в Казахстане на постоянной основе

В Госдуме РФ считают, что силы ОДКБ в Казахстане могут стать “базой для защиты русскоязычного населения”.

Лидер российской думской партии “Справедливая Россия” Сергей Миронов заявил, что контингент Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), перебрасываемый в Казахстан на фоне протестов стране и по просьбе казахстанского президента Касым-Жомарт Токаева, должен остаться в республике на постоянной основе.

Об этом политик написал в своемTwitter-аккануте.

Депутат считает, что силы ОДКБ в Казахстане могут сформировать “систему противодействия экстремизму” и будут служить “защитой для русскоязычного населения”.

Миронов назвал ситуацию в Казахстане “уроком для российских властей” и заявил, что руководство Казахстана само дало поводы для начала антиправительственных выступлений.

Напомним, Совет ОДКБ принял решениенаправить в Казахстан “миротворческие силы”. Общая численность контингента составит более 3 тысяч человек. Ввести силы ОДКБ в Казахстан попросил президент этой страны Касым-Жомарт Токаев, заявив о об “угрозе суверенитету и национальной безопасности”.

Посол Казахстана в Украине Дархан Калетаевсообщил, что “миротворческий контингент” ОДКБ покинет территорию республики после стабилизации ситуации. Дипломат прогнозирует, что власти удастся взять под контроль обстановку в стране в течение двух-трех дней.

Массовыепротесты в Казахстане начались в первые дни января из-за повышения цены на сжиженный газ.

По материалам: Диалог

Exit mobile version