Site icon iNauka

Боррель предложил ЕС альтернативу ультиматума Кремля

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель предложил коллегам разработать собственные “гарантии безопасности”.

Европейский союз недоволен отсутствием его представителей на переговорах между США и Россией по безопасности в Европе и хочет совместно союзниками решать свое будущее. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель предложил министрам иностранных дел ЕС разработать альтернативу требований Кремля и написать свои “гарантии безопасности”.

Это предложение Боррель высказал в письме, которое оказалось в распоряжении The New York Times.

В нем Боррель обратился к министрам иностранных дел ЕС с призывом содействовать обеспечению участия ЕС в переговорах с Россией. Однако к этому мероприятию он предлагает подготовиться заранее и выработать некий свод собственных “гарантий безопасности”.

Дипломат также уточнил, что инициировал разговор с главой МИД России Сергеем Лавровым.

По данным американского издания, не все министры ЕС поддержали Борреля.

Как сообщалось ранее, первый раунд переговоров США – Россия в Женеве длился почти 8 часов. Стороны не нашли определенных компромиссов: СШАотказалисьвыполнять ультиматум Москвы относительно членства Украины и Грузии в НАТО, российская делегация в ответ открытопригрозилановым военным конфликтом в Европе. Однако переговорщики настроены оптимистично и надеются на положительный исход последующих встреч на этой неделе.

США такжезаверилиоппонентов в готовности быстро отреагировать на агрессию Кремля и ввести в действие новые ограничения.

По материалам: Диалог

Exit mobile version