Site icon iNauka

Благодаря Путину пенсии в России поднимут на 33 рубля выше инфляции

Президент РФ признал, что ранее принятые решения по увеличению социальных выплат “не позволят людям покрыть расходов”.

По указу главы Кремля Владимира Путина сверхинфляционная прибавка составит 0,2%, или 33 рубля.

На совещании с членами правительства в среду, 12 января, президент РФраспорядился осуществить индексацию пенсий в 2022 году выше уровня инфляции, зафиксированного Росстатом по итогам прошлого года.

“Позиция Путина в отношении индексации пенсий по реальной инфляции, безусловно, остается в силе, сохраняет свою актуальность. Каким образом это будет сделано, надеемся, в ближайшее время это станет известно”, – проинформировал спикер Кремля Дмитрий Песков.

Журналисты напомнили пресс-секретарю, что индексация произошла с 1 января на 5,9%, тогда как, по оценкам, фактическая инфляция может превысить 8%.Песков согласился, что фактическая инфляция значительно выше.

Отметим, в бюджет Пенсионного фонда РФ, принятый Госдумой 23 ноября и подписанный президентом 22 декабря, была заложена индексация страховых пенсий лишь на 5%, до 17115 рублей, а социальных – на 7,3%, до 10791 рубля.

“Предлагаю<…>проиндексировать пенсии даже чуть выше инфляции. На 8,6% – с небольшим зазором, потому что окончательных цифр по инфляции пока нет”, – сказал Путин членам правительства, основываясь на вышеупомянутых цифрах.

Таким образом, президентская сверхинфляционная прибавка составит 0,2%, или 33 рубля.

Лидер РФ добавил, что все необходимые процедуры для принятия решения нужно провести “в самое ближайшее время”.

По предварительным данным Росстата, инфляция в РФ за 2021 год разогналась до 8,39% (максимум с 2015 года, когда она достигла 12,9%) после 4,9% в 2020 году и 3% в 2019 году.

Сообщалось, что вРоссии инфляция и цены установили целых 3 рекорда за неделю. Экономические проблемы в стране набирают обороты, а годовая инфляция достигла максимума с начала 2016 года.

Напомним, в2021 году Россия столкнулась с сильнейшим за последние 6 лет скачком в росте цен на продукты. И, как оказалось, это не предел. В новом году россиян, по данным первого вице-премьера Андрея Белоусова, ожидает еще одна волна продовольственной инфляции.

Ранее глава Центрального банка сообщила, что Россию ожидает”долгосрочная инфляция”, подобно тому, что было в 1990-е, а также в 2000-х.

По материалам: Диалог

Exit mobile version