Site icon iNauka

Российский рубль продолжил глубокое пике

Проседание российского рубля остается значительным на фоне геополитических рисков.

Курс российского рубля продолжил падение по отношению к доллару и евро на фоне возможности нового санкционного удара Запада по экономике РФ, который может произойти в случае дальнейшей агрессии Москвы в Украине. Об этом свидетельствуютданные Московской биржи.

Так, по состоянию на 18:48 по киевскому времени доллар поднялся до рекордной отметки с ноября 2020 года: американская валюта торговалась по 80,1275 рубля.

Таким образом, российская валюта просела на 1,50 рубля по отношению к курсу последней сделки предыдущего дня.

Курс евро по состоянию на 18:48 по киевскому времени составил 90,3400 рубля. Европейская валюта прибавила на 1,54 рубляпо отношению к курсу последней сделки предыдущего дня.

Курс рубля падает на фоне геополитической напряженности и угрозы большой войны в Европе. В последнее время прозвучало множество заявлений от ведущих игроков на Западе о готовности прибегнуть к жестким экономическим мерам против России в случае ее нового военного вторжения в Украину.

Напомним, рубль сталхудшей денежной единицей в мирепо отношению к доллару в начале 2022 года. За январь российская валюта ослабла к американской более чем на 5%. Аналитики прогнозируют дальнейший выход инвесторов с российского рынка и отмечают, что рубль по-прежнему будет подвержен волатильности, если не произойдет значительного улучшения геополитической обстановки.

Между тем, исследовательский холдинг “Ромир” отмечает: вследза падением рубля стремительнодорожаюттовары и услуги в России. В целом за 2021 год потребительская инфляция в РФ составила рекордные 18%.

Потери несут как обычные россияне, так и российские миллиардеры.Падение фондовых индексов, связанное увеличением геополитических рисков, привело к тому, что за месяц совокупное состояние миллиардеров России снизилось на$27,9 млрд.

По материалам: Диалог

Exit mobile version