Site icon iNauka

Ряд государств могут уйти под воду из-за ледника Туэйтса: угроза ближайших 10 лет

Такие островные государства, как Кирибати, Тувалу и Мальдивы, а также мегаполисы Нью-Йорк, Шанхай и Токио могут быть затоплены в случае обрушения “ледника Судного дня”.

Потенциальное обрушение ледникаТуэйтса, расположенного в Западной Антарктиде, несет угрозу ряду островных государств и крупным мегаполисам: падение огромной массы льда в океан приведет к затоплению таких стран, как Мальдивы, Кирибати и Тувалу, а также таких городов, как Нью-Йорк, Шанхай, Токио и Мумбаи, Майями.

Исследователи предупреждают:если Туэйтса, который еще называют “ледником Судного дня”, обрушится в океан, общий уровень моря поднимется на 65 см, информируетCires.

Чтобы оценить последствия вероятной катастрофы, ученые приводят в пример 1990 год, когда уровень моря поднялся на 20 см, но этого хватило, чтобы спровоцировать наводнения, загрязнение соленой водой и потерю среды обитания для человека и других организмов.

При этом последствия возможного падения ледникаТуэйтса могут быть еще более печальными, так как не исключено, что обрушение приведет к цепной реакции с другими ледниками. Исследователи отмечают: ледники, расположенные в западной части Антарктиды, чувствительны к такому процессу, как нестабильность морского ледяного обрыва. Если эффект домино сработает и другие ледники также обрушатся в океан, вода поднимется на несколько метров, накрыв собой вышеупомянутые островные государства и мегаполисы.

На сегодняшний день ледникТуэйтса сдерживается платформой льда, именуемой ледяной шельф. Специалист Университета штата Орегон Эрин Петтит предупреждает: в указанной платформе имеются трещины, что может привести к ее разрушению в течение 10 лет.

В то же время не все исследователи склонны полагать, что описанный апокалиптический сценарий может воплотиться в жизнь.

ЛедникТуэйтса описывается специалистами как часть “слабого подбрюшья” Западно-Антарктического ледяного щита. Скорость движения ледника составляет 2 км/год, а его современное таяние ответственно за 4% от всего текущего роста уровня моря. Каждый год с ледника поступает в океан 50 млрд тонн льда.

Напомним, в мае 2021 годаогромный айсберготкололся от шельфового ледника Ронне в Антарктиде. Он является самым большим в мире: егодлина составляет 170 км, ширина 25 км, а общая площадь – 4320 квадратных км.

По материалам: Диалог

Exit mobile version