Site icon iNauka

Зеленский подписал заявку на вступление Украины в ЕС

28 февраля президент Украины Владимир Зеленский подписал заявку на вступление Украины в Европейский Союз.

Исторический день. На пятый день войны России против нашей страны президент Владимир Зеленский подписал заявку на вступление в Европейский Союз.

КаксообщаетВерховная Рада, при подписании документа присутствовали спикер Руслан Стефанчук и премьер-министр Денис Шмыгаль.

Утром 28 февраля в своем обращении глава государства анонсировал этот шаг, запросив безотлагательного приема в Союз в связи с учетом ситуации, в которой оказалась наша страна.

Напомним, курс Украины на вступление в НАТО и ЕС был закреплен в Конституции в 2019 году.

Накануне президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что считает Украину “одной из нас” и хочет видеть ее в ЕС. При этом она не стала уточнять, каковы шансы Украины на вступление в ЕС.

Как сообщалось раннее, после вторжения армии РФ в Украину и многочисленных жертв среди мирного населения, Евросоюзактивизировался– Украина получит помощь на 450 миллионов евро и реактивные истребители.

Кроме этого в ЕС заявили о готовности принять беженцев с украинской территории.

Еще осенью политика ЕС в отношении Украины была очень неопределенной. Жозеп Боррельутверждал, что выбранный Киевом путь с каждым днем сокращает расстояние, которое Украине нужно преодолеть для вступления в ЕС.

По материалам: Диалог

Exit mobile version