Site icon iNauka

“На уровень 1993 года”, – влиятельный экономист рассказал, что ждет Россию уже в этом году

Обвал российской экономики на 30% отбросит Россию сразу на 30 лет назад – на уровень 1990 –1993 годов, отмечает эксперт.

Влиятельные мировые экономисты предрекают России экономический коллапс уже в нынешнем году в связи с санкциями, которые были обрушенным на РФ за вторжение на территорию Украины.

Главный экономист влиятельного Institute of International Finance Робин Брукс прогнозирует обвал размеров российской экономики сразу на 30% уже в этом году.

Об этом на своей страницев социальной сети Facebook сообщил профессор Чикагского университета Константин Сонин, отмечая еще более удручающий прогноз мировых экспертов в отношении экономики России, чем ранее.

Примечательно, но российские власти считают, что экономика РФ обвалится на 8-10%, однако независимой эксперты считают эту цифру слишком оптимистичной: реальные последствия для России будут гораздо более тяжелыми.

При этом Сонин подчеркивает, что обвал российской экономики на 30% отбросит Россию на 30 лет назад – на уровень 1990-1993 годов, когда экономика РФ испытала первый и наиболее тяжелый шок в первые годы после развала Советского Союза и всей его экономической структуры.

В комментарии пользователи уточнили, насколько сильно падение отразится на благосостояние россиян. Сонин подчеркнул, что в ближайшие годы Россию ждет тяжелый экономический кризис, а Путин “оставит” страну в худшем экономическом состоянии, чем принял в 2002 году.

Ранеестоимость фьючерсов на газ в Европе обвалилась почти в два раза с рекордного максимума, достигнутого 4 марта.

По материалам: Диалог

Exit mobile version