Site icon iNauka

Государственная пограничная служба сообщила, кто из мужчин имеет право покинуть Украину во время войны

Полезная информация для тех, кто решил покинуть Украину, стала доступна в Сети для всех интересующихся правилами выезда за границу.

Главное, что нужно знать представителям сильного пола с украинским гражданством, планирующим выезд за границу: те, кому от 18 до 60 лет, сделать этого до конца войны никак не смогут. Но Государственная пограничная служба озвучила условия, при которых покинуть пределы страны мужчинам позволительно.

Официальная информация о правилах пересечения границ Украины опубликована на странице Координационного центра для помощи Украине вInstagram.

Исключений из запрета на выезд мужчин из Украины в период войны существует несколько. Если украинец имеет отсрочку от призыва или сообщение, что он зачислен на специальный военный учет.

Однозначно разрешено уезжать за границу лицам, имеющим справку от военно-медицинской комиссии о том, что человек не пригоден для несения военной службы, а также мужчинам, у которых на содержании находятся трое и больше детей, не достигших 18 лет.

Разрешение покинуть пределы родины может получить отец, который сам воспитывает одного или нескольких несовершеннолетних детей, которым еще не исполнилось 18 лет. Еще одно исключение – отцы детей с инвалидностью.

Закон позволяет пересекать границы Украины мужчинам, усыновившим одного или несколько детей. Спокойно передвигаться как по стране, так и покинуть ее пределы разрешено мужчинам, у которых кто-то в семье погиб или без вести пропал в период проведения АТО.

Ранееопытный летчик возмутился поведением украинцев во времявоздушной тревоги.

Мы сообщали правила поведения при химической атаке, которые могутспасти жизнь.

Напомним,какие лекарства нужно брать с собойв укрытие, когда звучит сирена.

По материалам: Диалог

Exit mobile version