​Китай скупает дешевую российскую нефть и хочет запастись СПГ из РФ с дисконтом – Bloomberg

Китайские нефтеперерабатывающие заводы тайно покупают дешевую российскую нефть.

​Китай скупает дешевую российскую нефть и хочет запастись СПГ из РФ с дисконтом – Bloomberg​Китай скупает дешевую российскую нефть и хочет запастись СПГ из РФ с дисконтом – Bloomberg

Китайцы хотят купить российский сжиженный природный газ, поскольку он продается с большой скидкой к рыночной цене. Подобная ситуация наблюдается с нефтью.

Об этом пишетBloomberg. “Государственные компании КНР, среди которых Sinopec и Petroсhina, ведут переговоры с поставщиками о закупке спотовых партий СПГ из России с большой скидкой”, – говорится в сообщении.

Сейчас Россия отдает газ КНР на границе в Амурской области.

Китайская сторона решила воспользоваться ситуацией, пока весь мир бойкотирует российское сырье. Энергоносители из РФ признаны “токсичным” – от них массово отказываются в Европе и на Западе. Это не мешает китайским предприятиям сотрудничать со страной-агрессором, покупая сырье с 10% скидкой.

Агентство отмечает, что поставки российской нефти также продолжают просачиваться на рынок КНР.

“Фактически сейчас с СПГ происходит то же самое, что и с Urals по отношению к Brent (хотя уже сегодня дисконт Urals к Brent начал снижаться). А Китаю нужен российский дешевый СПГ, у Пекина есть возможность заполнить хранилища до того, как цены снова вырастут этим летом”, – комментируют данную новость на Telegram-канале”Газ-Батюшка”.

Из-за санкционного давления Россия вынуждена по поставкам энергоресурсов уйти в Азию, в Европе она лишилась клиентов. Однако планы по строительству СПГ-завода “Газпрома” во Владивостоке, который бы помог стране-агрессору с транспортировкой сырья, как и налаживание современных каналов сбыта газа, неосуществимы ввиду ограничений на поставки зарубежных технологий российским компаниям.

Сообщалось, что от безысходности Россия готова продавать свою нефть UralsИндии за бесценок.

Напомним,цены на нефтьпродолжили снижаться на фоне новостей из США.

Ранее Украина предложила Европезащиту от газового шантажа Москвы.

Редакция заранее благодарна за любую финансовую помощь!

Слава Украине! Вместе мы СИЛА!

Патреон – https://www.patreon.com/Ukraine365

Paypal – [email protected]

Карта банка – 5168742727446407 (гривна).

Не пропустите важную информацию!

Подпишитесь на наш телеграм-канал https://t.me/Dialog_Ukraine

По материалам: Диалог

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий