Site icon iNauka

Смоленская трагедия с польским самолетом президента Качинского: найдена российская причастность к катастрофе

Самолет с польским правительством был взорван над Смоленском: расследование вскрыло новые факты.

Доказана причастность России к авиакатастрофе польского президентского самолета под Смоленском, на борту которого находилась правительственная делегация. Трагедия произошла 10 апреля 2010 года, ее причиной стал взрыв на крыле, возникший под влиянием извне.

Информацию в СМИ передал глава следственной комиссии по расследованию катастрофы, а также бывший Минобороны Антон Мацеревич.

“Причиной катастрофы 10 апреля 2010 года под Смоленском стало внешнее влияние на самолет ТУ-154М российской стороны”, – подчеркнул Мацеревич.

По его словам, взрыв левого крыла произошел на расстоянии 100 метров от березы, с которой произошло первое столкновение. В целом над этой местностью не было высоких деревьев или иных препятствий, которые могли представлять угрозу безопасности полета.

По словам эксперта, в ходе расследования были определены время и место взрыва, который и стал причиной первого повреждения крыла. После этого произошел повторный взрыв, уничтоживший самолет с президентом Качинским и сопровождающую его делегацию.

Экспертная комиссия выявила наличие следов взрывчатых веществ на обломках самолета. Лабораторным методом было доказано присутствие гексогена, нитроглицерина и тротила. На телах погибших были обнаружены химические следы материалов, возникающих в процессе взрыва.

Россия длительное время всячески препятствовала ведению расследования. Она усложнила процесс доступа Польши к обломкам самолета и сопроводительной документации. Польским следователям было отказано в доступе к оригинальным записям черного ящика.

Известно, что, по официальной версии Москвы, причиной трагедии признана ошибка пилота. Польская сторона в 2011 году также признала правомерность этого заключения. Сегодня же вопрос Смоленской катастрофы представлен уже в несколько ином свете.

Напомним, что издание уже публиковало информацию о том, чтогибель польской правительственнойделегации произошла по причине взрыва. При этом доказательная база не позволяла говорить о российском следе в этом преступлении.

По материалам: Диалог

Exit mobile version