Беларусь отказалась спасать Россию от кризиса, повысив цены на сахар и запретив вывоз продуктов

Беларусь не даст вывозить в Россию сахар. Из страны запретили вывозить более килограмма многих видов продуктов.

Беларусь отказалась спасать Россию от кризиса, повысив цены на сахар и запретив вывоз продуктовБеларусь отказалась спасать Россию от кризиса, повысив цены на сахар и запретив вывоз продуктов

“Никакого сахара России” – под таким девизом теперь живет Беларусь. С 12 апреля в Беларуси запретили вывозить из страны больше килограмма сахара, соли,гречки, риса, манки, овсянки, пшена, макарон, гречневой и пшеничной муки.

Насайте правительства заявил, что такую меру предосторожности пришлось принять из-за того, что предприниматели закупали продукты огромными партиями и вывозили из страны.

Не трудно догадаться, что продуктовый поток шел в Россию, полки магазинов которой пустеют из-за санкций.

В правительстве Беларуси на этом не остановились, приняв решении о повышении стоимости сахара. Как сообщает “Интерфакс-Украина” со ссылкой наБелгоспищепром, цену на сахар повышают на 60 копеек за килограмм, потому что в Беларуси она была в два раза ниже, чем в России, и не менялась уже на протяжении шести лет. Цены повысили еще и для того, чтобы предотвратить “массовый вывоз сахара в Россию”.

Глава предприятия Олег Жидков заявил, что в Беларуси в марте вырос спрос на сахар: на одного человека ранее уходило 1-1,5 пачки, а теперь по 3 кг. Он подчеркнул, что один человек не может потреблять столько сахара.

Ранее, еще с 17 марта, сообщалось, что россияне дерутся засахар в Белгороде и Липецке.

Напомним, 14 апреля сообщалось, что в России начали скупать алкоголь, особенно импортныйджин.

По материалам: Диалог

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий