Site icon iNauka

Отказ от российских энергоресурсов: озвучена возможная тактика введения эмбарго

Европейский Союз может поэтапно отказываться от российских энергоресурсов, чтобы не допустить резкого повышения цен на рынке.

Европейский Союз может использовать тактику поэтапного введения эмбарго на импорт российских энергоносителей. В частности, такой вариант может быть применен в отношении запрета на поставки нефти из РФ.

Такую точку зрения озвучил политолог Владимир Фесенко в эфире телеканала”Украина 24″.

“Поэтапное введение эмбарго – это возможный компромиссный вариант. Тут важен сам принцип, чтобы эмбарго постепенно вводилось. Действительно, ряд европейских стран сейчас не готов к полному нефтяному эмбарго, еще больше не готовы отказаться от покупок российского газа, потому что надо найти альтернативу и построить терминалы для приема сжиженного газа”, – заявил аналитик.

По словам эксперта, тактика постепенного введения нефтяного эмбарго объясняется еще и необходимостью сдерживания возможного скачка цен на “черное золото”.

“Важно таким образом вводить это эмбарго, чтобы цена на нефть не выросла, чтобы нефтяные рынки не реагировали резко”, – уточнил собеседник.

В свою очередь, аналитик нефтегазового рынка Михаил Крутихинсчитает, что Европа может полностью отказаться от закупки газа у РФ уже через два года.

“Если мы посмотрим на то, как в целом Европа сокращает закупки российского газа, то мы увидим, что всего за несколько недель импорт российского газа сократился почти на 27%. Если дело пойдет теми же самыми темпами, то до конца года от половины российского газа Европа сможет отказаться, а еще через год – от всего объема”, – заявил эксперт.

Напомним, советник президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко сообщил, что нефтяное эмбарговойдет в следующийпакет санкций ЕС против РФ, после чего российская сторона будет терять 1 млрд долларов ежедневно.

Ранее в правительстве Франции заявили оготовности к отказу от российской нефти и допустили, что нефтяное эмбарго станет следующим шагом Европы против России.

По материалам: Диалог

Exit mobile version