Site icon iNauka

Литва прекращает закупку всех российских энергоносителей: РФ теряет рынок Европы

Европа ускоренно движется по пути достижения энергетической независимости, чтобы ослабить влияние Кремля.

Литва прекращает закупать российские энергоресурсы, чтобы не стать жертвой шантажа со стороны Кремля.

Информацию подтвердила пресс-служба литовского Минэнерго наофициальном сайте.

Полное прекращение закупки Вильнюсом нефти, газа и электричества у РФ произошло в воскресенье, 22 мая.

“Это не только крайне важная веха на пути Литвы к достижению энергетической независимости. Это еще и выражение нашей солидарности с Украиной… Мы не можем позволить, чтобы наши деньги финансировали военную машину России”, – прокомментировал ситуацию литовский министр энергетики Дайнюс Крейвис (Dainius Kreivys).

Важно, что около 16% всего экспортированного Литвой электричества было российским. Эти объемы будут замещены поставками из Польши, Швеции и Латвии.

Следующая задача Литвы – достижение полной энергетической независимости за счет местного производства зеленой энергетики и превращения в страну-экспортера.

От российского “голубого топлива” Литве удалось отказаться благодаря поставкам сжиженного газа (СПГ) из Соединенных Штатов через терминал в Клайпеде.

На новость отреагировал глава Офиса президента Украины Андрей Ермак в своем канале вTelegram. Он приветствовал такую политику Литвы.

“Прекрасный пример для других наших союзников, как получить независимость от российских энергоресурсов”, – написал Ермак.

В целом можно констатировать закат России как великой энергетической державы-экспортера. Западный мир, хоть и нехотя, но ускоренными темпами отказывается от российских энергоресурсов, которые оказались в руках агрессивного и непредсказуемого режима, развязывающего войны.

Эксперты предполагают, что в ближайшие годы РФ окончательнопотеряет западные энергетические рынки.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Израильвключается в “газовую войну” против России. Израильский газ заменит российский на европейском рынке.

Мы также писали, что Финляндия и Эстония “обнулили” шантаж Кремля, объявив о прекращении закупки российского газа.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Exit mobile version