Германия активирует режим тревоги из-за решения России по газу, поставки рухнули – CNN

В ЕС считают, что Россия отключает газ Европе в отместку за финансовую и военную помощь Украине, а также за транзитную блокаду Калининграда Литвой.

Германия активирует режим тревоги из-за решения России по газу, поставки рухнули – CNNГермания активирует режим тревоги из-за решения России по газу, поставки рухнули – CNN

Россия начинает полномасштабную “газовую войну” с Европой, отключая поставки голубого топлива по всем доступным маршрутам. С 11 по 21 июля будет полностью остановлен “Северный поток” на плановое обслуживание. Прокачка газа по газопроводу “Турецкий поток”, который также поставляет голубое топливо в Европу, остановлена с 21 по 28 июня.

Вместе тем украинская газотранспортная система загружена “Газпромом” лишь на половину законтрактованной мощности.

В июне “Газпром” почти вдвое уменьшил поставки газа в Европу. Своими действиями российская компания дестабилизирует рынок газа и пытается сорвать подготовку к отопительному сезону в ЕС,заявил гендиректор “Оператора ГТС Украины” Сергей Макогон.

В ЕС считают, что россияне так делают в отместку за финансовую и военную помощь Украине, а также за транзитную блокаду Калининграда Литвой.Эксперты отмечают, что “Газпром” “стреляет в себе в ногу”, поскольку в контрактах прописаны жесткие финансовые штрафы в случае, если оговоренные контрактами объемы газа не будут поставлены.

Но Кремль, видимо, решил идти до конца.

В связи со сложившейся ситуацией Германия повысила степень риска в соответствии с национальным планом действий при ограничении поставок газа до второго уровня из трех.Об этом сегодня объявил министр экономики и вице-канцлер Роберт Хабек, передаетCNN.

Второй уровень подразумевает дефицит поставок или рост спроса при достаточных резервах, третий и последний – физический дефицит и необходимость экономии вплоть до выборочных отключений. Причина – ограничение поставок газа из России.Крупнейшая экономика Европы в настоящее время официально испытывает нехватку природного газа и ускоряет введение антикризисного плана по сохранению поставок перед зимой, поскольку РФ перекрывает краны.

Германия в четверг активировала вторую фазу своей трехэтапной программы чрезвычайной ситуации с газом, сделав ее на один шаг ближе к нормированию поставок в промышленность – шаг, который нанесет серьезный удар по производственному центру ее экономики.

“Газ в Германии отныне в дефиците, – заявил журналистам на пресс-конференции в Берлине Хабек. – Даже если вы еще этого не чувствуете, мы находимся в газовом кризисе”.

Энергетический кризис в Европе обострился в этом месяце, поскольку Россия еще больше сократила поставки в Германию, Италию и другие члены Европейского союза. На прошлой неделе российский “Газпром” сократил потоки газа по газопроводу “Северный поток – 1” в Германию на 60%, обвинив в этом решение Запада приостановить поставки жизненно важных турбин из-за санкций. Итальянский энергетический гигант ENI заявил, что “Газпром” сокращает свои поставки на 15%.

Двенадцать стран ЕС уже пострадали от сокращения поставок российского газа, заявил в четверг глава ЕС по климатической политике Франс Тиммерманс.

“Россия использовать энергию как оружие – в последние дни мы стали свидетелями новых перебоев с подачей газа. Все это является частью стратегии России, направленной на подрыв нашего единства, поэтому риск полного отключения газа сейчас как никогда реален”, – сказал Тиммерманс законодателям ЕС.

Хабек призвал немцев сократить потребление в рамках национальных усилий по подготовке к “предстоящим зимним месяцам”.

Он сказал, хотя газовые хранилища Германии заполнены на 58%, что выше, чем в это же время в прошлом году, цель достижения 90% к декабрю будет недостижима без дальнейших мер.

“Мы находимся в экономической конфронтации с Россией”, – сказал Хабек.

Российский “Газпром” уже прекратил поставки в Польшу, Болгарию и Финляндию, а также энергетическим компаниям Дании, Германии и Нидерландов из-за их отказа выполнить требование Кремля об оплате в рублях.

Ранее немецкая компания EnBW Energie Baden-Wuerttemberg AG подписала долгосрочное соглашение о покупке сжиженного природного газа у американского экспортера в США, став последней европейской фирмой, закупившей американское топливо в попытке ограничить закупку голубого топлива в России.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий