Site icon iNauka

Обвал экономики России ускорился: названы две основные причины

Российская экономика продолжает сокращаться под влиянием международных санкций.

В правительстве России признали негативное влияние западных санкций.Минэкономразвития РФ опубликовало данные, свидетельствующие об ускорении обвала российской экономики: если в апреле экономика РФ сократилась в годовом сравнении на 2,8%, то в мае – на 4,3%, то есть за месяц падение экономики ускорилось в полтора раза, информирует”Интерфакс”.

В ведомстве заявили, что основными факторами, влияющими на снижение ВВП РФ, являются сокращение внутреннего спроса и ограничения в логистике.

Наибольшее ускорение падения зафиксировано в оптовой торговле (-15,5% год к году в мае, в апреле этот показатель составил-11,9%).

В отчете также говорится, что в апреле реальные зарплаты граждан Россиисократились на7,2%.

Между темРБК приводит данные опросасервиса HeadHunter, которые говорят об усиливающимся бедственном положении россиян на фоне российского военного вторжения в Украину. 39% респондентов заявили, что их зарплаты не хватает на покрытие основных расходов, а 38% опрошенных признались, что они еле сводят концы с концами.

Наиболее пострадавшими категориями российского общества оказались рабочие, медики и госслужащие. Территориально больше всех на недостаток зарплат жалуются жители Томской, Ленинградской, Ростовской областей и Пермского края.

Напомним, в правительстве России растет паника из-за аномально укрепившегося курса рубля. В Минэконмразвитияпризнали, что такая ситуациясильно вредит финансовой системе страны и ее промышленности.

Аналитики прогнозируют, чторешение проблемы сильного рубля будет стоить бюджету Россиидо 5 млрд долларов в месяц. При этом в правительстве еще не определились, на покупку какой валюты придется тратить рубли.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Exit mobile version