Site icon iNauka

“Европа не может доверять России”: Урсула фон дер Ляйен об остановке действия упрощенного визового режима с РФ

Еврокомиссия приняла решила остановит действие соглашения с РФ об упрощенном визовом режиме.

Депутаты ЕК приостановилидействия предложения, позволяющего гражданам РФ оформлять визы в ЕС по упрощенной процедуре, действующей с 2007 года.

“Это означает, что доступ в ЕС для граждан РФ перестанет быть привилегированным. Он будет более длительным и сложным. Государства-члены ЕС получат больше свободы действий при рассмотрении анкет на визу от россиян. Это позволит им проводить более тщательный контроль лиц, проявляющих заинтересованность в посещении стран ЕС”, -заявили в ЕК.

Согласно принятому решению, с 12 сентября серьезно сократится количество виз, выдаваемых россиянам на длительный срок. Ограничения будут введены и в отношении многократных виз. Шенгенскую визу можно будет получить под определенную дату поездки.

На фоне сокращения сроков действия, увеличится и время ожидания получения документов вплоть до 6 месяцев. Размер визового сбора для россиян возрастет с 35 до 80 евро. Приоритетным основанием для одобрения визы станет гуманитарное направление, получить ее с целью туризма станет заметно сложней.

“Мы выступаем с предложением о полной приостановке действия Соглашения ЕС и РФ о введении упрощенного визового режима. Вести дела с Россией, как это было раньше, больше нельзя. Упрощенный порядок выдачи виз – выраженный знак доверия, которое она полностью разрушила своими агрессивными действиями”, – написала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в Twitter.

Ранее сообщалось, что россияне жалуются нанарастание русофобии в Европе, считая их, а не агрессию в Украине, главной причиной введения визовых ограничений,

Также известно, чтотуристы из РФв Греции перестали быть желанными гостями.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

По материалам: Диалог

Exit mobile version