Site icon iNauka

В НБУ приняли меры: запасы наличного доллара в банках восстановлены

Нацбанк Украины осуществил анонсированную ранее операцию по обмену безналичного доллара на наличный.

Сегодня, 7 сентября,НБУ предложил 100 тысяч долларов наличными, которые практически в полном объеме были обменяны. Сообщение публикуется на официальной странице НБУ вFacebook. В операциях приняли участие практически все системообразующие украинские банки, благодаря чему ожидается, что уже в ближайшем будущем проблема с оборотом наличности будет решена.

Ожидается, что уже в понедельник 12 сентября НБУ проведет обмен наличных евро.

Ранее сообщалось, что в начале недели стали появлятьсясообщения от клиентов ПриватБанка о трудностях со снятием долларов с валютных счетов. Как сообщили в руководстве банка, причину проблемы видят в стабильно высоком спросе на наличный доллар в сочетании с присутствием трудностей по его доставке.

“В августе мы столкнулись с дефицитом долларовых банкнот. При этом война в Украине спровоцировала появление проблем с их доставкой в страну”, – заявили в пресс-службе банка.

В НБУ сообщают, что операции обмена наличной валюты на безналичную будут проводиться, пока будет сохраняться необходимость. Кроме того, банки получат указания увеличивать объемы закупаемой наличности, чтобы исключить вероятность появления проблем.

Ранее сообщалось, что, по мнению экспертов,доллар в Украине будет дорожать, вероятно резкое падение курса гривны.

Аналитики прогнозируют продолжениедевальвации гривны, при этом остается вопрос о скорости и объемах данного процесса.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Exit mobile version