Site icon iNauka

​РФ доедает рублевые резервы – у Путина не хватит денег на армию

За последние четыре месяца рублевые запасы на счетах российского бюджета рухнули вдвое.

Начиная “спецоперацию”, Владимир Путин не счел нужным предупредить о своем решении глав МИД РФ, Министерства экономики, Нацбанк и прочие ведомства. В итоге никто в России не был готов к предстоящим санкциям и финансовым потерям. Теперь правительству России приходится “распечатывать” единственный доступный источник резервов – рубли, накопленные на банковских счетах.

“Денежная подушка”, которую Минфин хранит в кредитных организациях, стремительно сокращается с начала лета. За последние четыре месяца она сократилась в два раза,сообщаетThe Moscow Times.

Из 5,62 триллиона рублей, которые бюджет держал в банках на середину мая, к 1 августа осталось 3,699 триллиона рублей. К 1 сентября сумма сократилась до 3,1 триллиона рублей, на 16 сентября осталось 2,59 триллиона.

Бюджет не выдерживает незапланированной нагрузки: доходы стремительно снижаются, а война требует высоких ежедневных расходов.

Старший научный сотрудник немецкого Института международных отношений и вопросов безопасности Янис Клюге подсчитал, что Кремль выпотрошил на военную машину на 75% больше, чем годом ранее (2,06 триллиона за январь – сентябрь 2021 года).

Военный эксперт Олег Жданов считает, что Кремль запоздал с решением о всеобщей мобилизации. Он не сможет прокормить свою армию, не говоря уже о снабжении, экипировке и прочих расходах,пишет”Обозреватель”.

Сейчас из ситуации пытаются выкрутиться за счет вербовки заключенных, однако наемникам обещают меньшие деньги, чем платили раньше.

Напомним, основатель и владелец частной военной компании “Группы Вагнера” Евгений Пригожинпотребовалот россиян определиться, кого они готовы отправить на фронт: своих детей или зэков.

“Повар Путина” пошел по пути Сталина,пытаясь завербоватьна войну заключенных, чтобы избежать социальной напряженности в РФ. По данным СМИ, емуудалосьуговорить уже 10 тысяч человек, среди которых есть осужденный за каннибализм мужчина.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Exit mobile version