Казахстан не будет помогать россиянам скрываться от мобилизации

В Казахстане заявили об изменении условий выдачи ВНЖ гражданам РФ, будут требовать разрешения из страны гражданства.

Казахстан не будет помогать россиянам скрываться от мобилизацииКазахстан не будет помогать россиянам скрываться от мобилизации

Мобилизация в РФ набирает обороты, а на этом фоне растет количество мужчин призывного возраста, желающих выехать. Как передает изданиеTengrinews.kz, нагосударственной границе с Казахстаном фиксируются очереди из сотен машин, кроме того, большое количество людей переходят КПП пешком.

В этой связи Казахстанзаявило том, что без разрешения Москвы не будет предоставлять ВНЖ гражданам РФ, которые ищут защиту от мобилизации. С таким заявлением выступил спикер республики М. Ашимбаев.

“Наши государственные органы не будут заниматься выдачей ВНЖ лицам, которые при обращении не смогут предоставить официальные документы, подтверждающие согласие страны исхода на их переезд в Казахстан”, – сказано в заявлении.

Ашимбаев добавил, что работа государственных органов страны ведется в рамках действующего законодательства. Запросы на выдачу вида на жительство обрабатываются в штатном режиме. При этом в Казахстане готовы к резкому увеличению числа обращений со стороны граждан России.

Ранее сообщалось, что после объявления о частичноймобилизации из Россииначалось массовое бегство мужчин призывного возраста. На границе с Финляндией наблюдаются многокилометровые очереди.

Известно, что мобилизация в РФ развернулась с особой интенсивностью,выдача повестокидет повсеместно.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий