Site icon iNauka

Цены на нефть снова “полетели” вниз, российская Urals скоро пробьет “потолок” – инфографика

Стоимость российского “черного золота” приближается к установленному западными странами “потолку”.

Во вторник, 6 декабря,цены на нефть на мировом рынке продолжаютпадение ускоренными темпами, особенно российская маркаUrals,информирует Диалог.UA со ссылкой на данные порталаinvesting.com.

Эталонная нефть Brent подешевела за минувшие сутки на 3,85% и торговалась к вечеру вторника по 79,5доллара за 1 баррель (по состоянию на 19:35, время киевское).

Еще одна эталонная марка, техасская WTI, торговалась по 74,16 доллара за баррель, просев за сутки на 3,6%.

Известно, что цены на европейскую нефтьBrentоказывают прямое давление на “Юралс”, вследствие чего россияне вынуждены продавать свое сырье с дисконтом.

Кроме того, на стоимость нефти из РФ влияют санкции, а с 5 декабря еще и установленный “потолок” цен. Скептики утверждают, что эта мера была слишком мягкой для государства-агрессора, ведь цена на “Юралс” итак снизилась уже практически до “потолка” (сейчас этот вид нефти торгуется по 61,94 доллара за “бочку”). Впрочем, помимо непосредственно цены (60 долларов за баррель) западные меры предполагают и другие ограничения: например, штрафы для тех, кто продает российскую нефть по стоимости выше потолочной.

Напомним, цена на российскую нефть обвалилась до минимума с 2020 года.

Как ранее сообщалось, вчерау берегов Турции возниклапробкаиз 19 российских нефтяных танкеров.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Exit mobile version