Неделя зимы в январе: когда в Украину вернутся морозы

На новогодние праздники в Украине ожидается совсем не зимняя погода, но во второй декаде января столбики термометров все же опустятся в минусовую зону.

Неделя зимы в январе: когда в Украину вернутся морозы

Прогнозы синоптиков, обещавших достаточно теплуюпогоду текущей зимой, похоже, начинают сбываться. Новогодние праздники в Украине пройдут преимущественно при плюсовой температуре и с редкими осадками в виде дождя и мокрого снега, что не очень соответствует праздничной атмосфере.

Зима вернется в Украину лишь во второй декаде января и задержится примерно на неделю, свидетельствуют данные порталаWisemeteo.

Температура воздуха начнет снижаться 9 января. Например, в Киеве в период с 9 по 16 января столбики термометров ночью опустятся в районе -7…-14 градусов, днем – от 0 до -7 градусов. Небольшой снег прогнозируется в период с 9 по 12 января.

В Харькове будет еще холоднее. Здесь в указанный период в отдельные дни ночью возможно похолодание до -16…-20 градусов, днем от -3 до -12 градусов. Снегопады на Харьковщине возможны 9, 14 и 15 числа.

Тем временем в западной части страны существенного похолодания не прогнозируется. Например, во Львове во второй декаде января морозы прогнозируются только ночью – от -1 до -8 градусов. Днем температура будет колебаться в районе 0…+1 градуса.

Южные регионы останутся преимущественно в плюсовой зоне. Так, в Одессе температура воздуха в период с 9 по 16 января ожидается в районе +1…+7 градусов днем, ночью возможен небольшой минус.

Между тем, в понедельник, 26 декабря, синоптикиобещают дождь и мокрый снег в западных областях, на остальной территории страны – без существенных осадков. Температура воздуха ожидается от -2 до +3 градусов ночью, днем – от 0 до +5 градусов, а в южных регионах – до +8 градусов.

Ранее синоптики сообщали, что незначительноепохолодание в январе ожидается только в конце месяца, а до этого будут господствовать теплые воздушные массы.

Напомним, циклон над Крымом принес в Украину теплое Рождество сосадками в виде дождя. Только в восточных областях в воскресенье относительно сухо.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий