Европа обнуляет “энергетическое оружие” Путина: постарались в Норвегии

Поставки газа считаются многими экспертами единственным реальным оружием России, но его влияние заметно ослабевает.

Европа обнуляет "энергетическое оружие" Путина: постарались в Норвегии

Зависимость Европы от поставок российского газа постепенносходит на нет. После начала полномасштабной войны в Украине и усиления санкционного давления на РФ европейские государства стали отказываться от “голубого топлива” из России, активно разыскивая альтернативных поставщиков и разрабатывая собственные месторождения. Уже к октябрю прошлого года доля российского газа на европейских рынках снизилась с 35% до 7,5%.

В среду, 18 января, стало известно об очередном успехе Европы в газовой войне: на фоне отказа европейских государств от российских энергоносителей на шельфе в Норвежском море открыли еще одно крупное месторождение природного газа. Такую информацию озвучили впресс-службе энергетической компании Equinor.

Обнаруженные залежи содержат от2 до 11 миллиардов “голубого топлива”. Учитывая удачное расположение нового месторождения (находится вблизи действующей газодобывающей инфраструктуры), оно может быть введено в эксплуатацию в достаточно быстрые сроки.

В компании пояснили: находки вблизи уже имеющейся инфраструктуры нуждаются в меньшем объеме для коммерческой разработки, они могут быть оперативно запущены с низкими выбросами углекислого газа.

С начала нового года это первое месторождение, открытое на шельфе в Норвежском море.

Ранее канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что немецкая экономикапреодолела зависимость от российского газа и вернулась на правильный путь. Благодаря терминалам для импорта СПГ ФРГ обеспечила себя энергоресурсами на зимний период.

Напомним, на этой неделе цена на газ в Европуопускалась ниже 600 долларовза 1 тыс. куб. м впервые с августа 2021 года. Этому поспособствовала аномально теплая зима на европейском континенте, снизившая спрос на топливо.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий