Казахстан оставит РФ и Беларусь без “лазейки” в санкциях: границы закроют окончательно

Власти Казахстана лишат перевозчиков из России и Беларуси возможности работать на европейском рынке в обход действующих санкций.

Казахстан оставит РФ и Беларусь без "лазейки" в санкциях: границы закроют окончательно

Менее чем через месяц, 20 февраля, власти Казахстана ужесточат правила работы для иностранных автоперевозчиков. Компании-новички лишатся допуска к международным грузоперевозкам. Эту “лазейку” автоперевозчики из РФ и Беларуси использовали для обхода санкций, продолжая работать в европейских странах.

Председатель правления Союза автоперевозчиков и экспедиторов республики Асель Садыковаговорит, что с начала полномасштабной войны в Украине более 5 тысяч грузовиков из России и Беларуси прошли процедуру перерегистрации в Казахстане. Новые документы позволяли им работать на “запрещенных” направлениях. Однако желающих оказалось так много, что количество фур, которые обслуживают международные перевозки, увеличилось почти в 2,3 раза. В итоге произошло непредвиденное: новички подмяли под себя 70% рынка и в Казахстане начался дефицит разрешений на поездки в Европу. Национальные перевозчики стали стремительно терять заказы и потребовали от властей решить ситуацию.

По словам Садыковой, новые правила, которые вступят в силу в конце февраля, больше не позволят иностранцам проводить перерегистрацию в Казахстане и отбирать работу у местных компаний. Таким образом, Астана защитит права своих граждан.

Ранее сообщалось, что в мае 2022 года ситуация на российском рынке перевозок была близка к коллапсу. Дальнобойщикипредупреждали, что кризис уже к осени мог превратится в полную катастрофу.

Летом 2022 года китайские грузовикиначали захватыватьроссийский рынок. Доля брендов из КНР в сегменте грузовых авто от 3,5 тонны выросла на 250% с начала войны.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий