Начались трудности с продажей нефти: США раскрыли настоящие причины сокращения добычи в РФ

России пришлось сокращать добычу нефти, так как продавать ее становится все труднее.

В феврале власти РФ анонсировали сокращение добычи нефти на 500 тысяч баррелей в сутки. Это вынужденная мера.

Такое заявление в четверг, 16 февраля, сделал помощник министра финансов Соединенных Штатов Бен Харрис на саммите Argus Americas Crude Summit. Его слова приводит агентство Reuters.

Харрис заверил, что власти РФ не преследовали целью повысить стоимость “черного золота” на мировых рынках, когда решили урезать добычу. Властям РФ пришлось это сделать в связи с нефтяным эмбарго Европы.

“Они сократили добычу, потому что просто не могли продать ее (нефть – ред.), а не потому, что хотели использовать нефть и нефтепродукты в качестве оружия”, – сказал Харрис.

Дело в том, что Европа полностью отказалась от российской нефти и нефтепродуктов после полномасштабного российского вторжения в Украину. А на рынке Азии российское “черное золото” соглашаются покупать только по огромным скидкам.

Эксперты считают, что сокращение добычи в России будет продолжаться из-за европейского эмбарго. Производителям придется закупоривать самые старые скважины, что является катастрофой для отрасли, введение их в эксплуатацию после этого не будет рентабельным.

На данный момент сырую российскую нефть соглашаются покупать Индия и Китай, но с очень большим дисконтом. В российских нефтепродуктах они не заинтересованы, так как сами их производят.

В целом нефтяные санкции оказались очень эффективными. Главная задача – уменьшение доходов в бюджет РФ для продолжения войны – была успешно реализована. Европейское эмбарго и потолок цен на нефть привели к существенному сокращению доходов бюджета в декабре и январе.

Ранее Индия отказалась спасать российскую нефтянку от эмбарго на дизель.

Мы также писали, что “тайный флот” российских нефтяных танкеров “потопят” санкциями ЕС.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий