Сильные осадки и резкое потепление: украинцев предупредили об изменении погоды

В субботу, 18 февраля, практический по всей территории Украины ожидаются сложные погодные условия.

Под конец недели в Украине прогнозируется резкая смена погоды: днем 18 февраля сильные осадки смешанной фазы, начавшиеся ранее в Польше, достигнут украинской территории.

Об этом предупредил народный синоптик Станислав Щедрин на своей страннице вFacebook.

При этом вместе с осадками в страну придет существенное потепление.

В свою очередь, синоптик Наталья Диденкоуточняет, что в западных областях в субботу прогнозируется сильный дождь, за исключение Карпат, где ожидается снег. В Полтавской, Сумской, Харьковской и Луганской областях пройдет сильный мокрый снег.

Непогоде также будут способствовать порывы ветра до 15-20 м/с во всех регионах Украины.

Температурные показатели удивят контрастом: от -12 градусов ночью на востоке до +12 градусов на западе в дневное время суток. В большинстве регионов температура воздуха ночью составит от -3 до +2, днем от +4 до +8 градусов.

В Киеве ночью будет идти сильный снег, днем осадки ослабнут и перейдут в дождь.

“Понятно, что такая бурная синоптическая ситуация не только будет держать в тонусе синоптиков, но может выбивать из этого тонуса метеозависимых людей”, – отметила синоптик.

В Укргидрометцентре такжесообщают об осадках в виде мокрого снега и дождя в предстоящие выходные. На Левобережье и в Карпатах ближайшей ночью на дорогах гололедица.

“Температура завтра ночью от -3 до +3 , днем +3…9, в Карпатах около 0 градусов, в восточных областях и на Сумщине ночью -12…-7, днем -3…0. 19-20 февраля в Украине ночью около 0 градусов, днем +1…6 градусов, в Карпатах ночью и днем -6…-1”, – сказано в сообщении.

Напомним, на пятницу, 17 февраля, синоптики обещали в Украине осадки в большинстве регионов и резкие перепады температуры.

Между тем климатологВера Балабух рассказала, что в Украине ожидается ранняя и теплаявесна с температурными показателями выше климатической нормы.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий