Site icon iNauka

У Индии начинаются проблемы из-за покупки российской нефти – Bloomberg

После введения потолка цен сотрудничество с Россией в торговле нефтью становится настоящей головной болью для индийских компаний.

У Индии начались серьезные проблемы с покупкой российской нефти, поскольку финансисты вводят еще более серьезные условия контроля за соблюдением потолка цен при торговле российской нефтью. Ужесточение требований наносит серьезный урон скорости транзакций и в ближайшее время может снизить потоки российской нефти в Индию.

Об этом сообщает американское информационное агентствоBloomberg.

Журналистам удалось выяснить, что перед руководством индийских НПЗ и банковских учреждений ставят условия предъявления доказательств, что поставки российской нефти находятся в рамках определенного Западом коридора цен с потолком в 60 долларов за баррель. Новые требования вынуждают индийские компании делать дополнительные шаги и проверку официальных счетов-фактур, контрактных документов, а также информации о доставке и страховании. Все эти процедуры ранее не были необходимы, однако после введения потолка цен строгие условия приходится соблюдать.

Журналисты отмечают, что сотрудничество с Россией в торговле нефтью становится настоящей головной болью для индийских компаний, которые стали работать в напряженном режиме, пишут журналисты со ссылкой на конфиденциальные данные чиновников Индии и сотрудников местных банков.

Журналисты уточняют, что для Москвы это время неслучайно. Ограничения растут именно тогда, когда покупателям нужно получить поставки от долгосрочных поставщиков, таких как Саудовская Аравия, ей пренебрегли в пользу закупок у РФ в течение 2022 года, чтобы выполнить контракты, согласованные на финансовый год, который заканчивается 31 марта.

После того как Россия потеряла европейский нефтяной рынок, для Москвы Индия и Китай стали главными покупателями, от которых РФ стала сильно зависеть.

Банкиры подчеркнули, что они требуют только то, что позволит обезопасить себя от непреднамеренного нарушения правил. Они добавили, что эта патовая ситуация между нефтепереработчиками и банками приводит к замедлению сделок.

Ранее мы сообщали, что в начале февраля 2023 года цена на российскую нефть упала на 35%.

Напомним, в Туапсе неизвестный объект атаковал нефтебазу Роснефти, которая находится в 30 метрах от военной базы.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Exit mobile version