Site icon iNauka

“Северные потоки” превратятся в груду металлолома: СМИ узнали о решении РФ

Москва намерена законсервировать трубопроводы, пострадавшие в результате взрыва в конце сентября.

Газопроводы “Северный поток-1” и “Северный поток-2”, на строительство которых Россия потратила 17 млрд евро, будут законсервированы на долгое время. Российская сторона не собирается ремонтировать трубопроводы, пострадавшие в результатевзрыва осенью прошлого года, сообщаетReuters со ссылкой на источники.

Два собеседника агентства, знакомых с планами Москвы, подтвердили готовность РФ законсервировать “Северные потоки”. Тем временем еще один источник заявил, что трубопроводы “похоронены”.

Прокачка газа по “Северному потоку-1” не осуществлялась с конца лета 2022 года, с момента закрытия его на техобслуживание. Позже работа газопровода так и не была запущена из-за разногласий Запада и России относительно оборудования для наземной насосной станции.

“Северный поток-2”, в свою очередь, и вовсе не проработал ни одного дня: незадолго до российского вторжения в Украину власти Германии отказали проекту в сертификации.

В конце сентября прошлого года оба трубопровода сильно пострадали в результате взрывов.

Собеседники отмечают: в Кремле не видят перспектив улучшения отношений с Западом, которые позволили бы вернуться к прокачке “голубого топлива” по упомянутым трубопроводам.

Напомним, в ноябре канцлер ФРГ Олаф Шольцсчелмаловероятным ввод в эксплуатацию второй нитки газопровода “Северного потока – 2” – единственной нитки “Северных потоков”, которая, как утверждают в Москве,уцелела после взрывов. Кроме того, в правительстве Германии напомнили, что газопровод так и не прошел сертификацию.

Ранееспециалисты из Полиции безопасности Швеции сообщили об обнаруженииследов взрывчатки на “Северных потоках”.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Exit mobile version