Site icon iNauka

Казахстан не поддался уговорам РФ и отказал Кремлю в помощи

С 1 апреля власти Казахстана вводят онлайн-систему по отслеживанию товаров, которые ввозятся в страну для последующего реэкспорта.

У РФ осталось меньше недели до того, как Казахстан лишит ее возможности получать подсанкционные западные товары с помощью параллельного импорта.

Об этом сообщаютEurasianetиFinancial Times.

С 1 апреля Казахстан будет отслеживать движение товаров по стране и предотвращать попытки вывоза в РФ запрещенных ЕС и Западом продуктов.

Высокопоставленный чиновник напомнил, что Казахстан не стал вводить санкции против РФ, однако не поддержит нарушение западных ограничений и не собирается становиться площадкой для их обхода.

К слову, недавно Путин рассказывал, что 2022 года стал “полезным” для РФ. Если верить его версии, то после введения рекордного количества санкций против его страны, российский бизнес якобы стал стремительно развиваться и занимать освободившиеся на внутреннем рынке места.

Однако Бюро национальной статистики Казахстана утверждает, что не все так однозначно в словах диктатора. В прошлом году экспорт в Россию увеличился на 25%. Появились целые товарные категории, поставщиком которых стал Казахстан. Например, экспорт стиральных машин подскочил практически с нуля в 2021 году до почти 100 000 штук в 2022-м. В 2021 году Казахстан поставил в Россию современных полупроводников на $12 тысяч, а в 2022 году – на $3,7 млн.

Кроме этого российские перевозчики штурмовали Казахстан, рассчитывая получить возможность работы в ЕС. Они переоформляли бизнес, превращаясь в казахские фирмы, и отбирали заказы у местных конкурентов. В итоге власти Казахстаналишилиперевозчиков из России и Беларуси возможности работать на европейском рынке.

Как сообщалось ранее, в начале марта Турцияпрекратилаоформление таможенных документов на товары, которые должны были доставить в Россию. После этого Кремль бросился умолять Казахстан позволить тайно провозить подсанкционные грузы.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Exit mobile version