Site icon iNauka

Китай начал блокировать отгрузку товаров в Россию после визита Си Цзиньпина в Москву

Крупнейшая логистическая компания КНР перестала отгружать товары в РФ, сославшись на санкции.

У России начались проблемы с получением товаров из Китая: крупнейшая китайская логистическая компанияOOCL Logistics отказалась отгружать со своих складов одежду во Владивосток, сославшись на действие западных санкции в отношении Москвы.

Об этомBaza рассказал источник, занимающийся закупками в одной из российских компании.

В настоящее время товар застрял на складах вШанхае и Шэньчжэне. Одежду должны были сначала доставить во Владивосток, а оттуда распределить по остальным регионам РФ, однако представитель китайской компании сообщил об отказе принимать товары от российских поставщиков.OOCL Logistics также не намерена грузить товары в контейнеры и передавать их стороннему перевозчику.

В связи с этим российской компании теперь необходимо в экстренном порядке заниматься поиском новых складов и обходных путей доставки товара на территорию РФ.

OOCL Logistics входит в структуру Orient Overseas, штаб квартира которой расположена в Гонконге. Компания является одной из крупнейших в мире организаций по контейнерным перевозкам и имеет свои представительства в разных странах. Ранее у российских клиентов не было проблем в работе с этой компанией.

Примечательно, что отказ отгружать товары в Россию произошел вскоре после визита лидера Китая Си Цзиньпина в Москву и его встречи с российским президентом Владимиром Путиным.

Напомним, накануне стало известно, что Казахстан с 1 апреляограничит параллельный импорт в Россию. В стране заработает онлайн-система по отслеживанию всей цепочки перемещения товаров, чтобы не допустить нарушения введенных против Москвы западных санкций. Ранее власти Казахстана неоднократно заявляли о намерении придерживаться действующих в отношении России ограничений.

Кроме того, Турция в начале мартаприостановила из-за санкций оформление таможенных документов на грузы, направляющиеся в РФ.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Exit mobile version