Китай, использовав военный патруль в море, объявил своей юрисдикцией нефтяные месторождения России

Месторождения, где работают корпорации РФ, находятся в акватории “девятипунктирной линии” – зоне, на которую претендует КНР.

Министерство обороны Китайской Народной Республики приступило к регулярному военному патрулированию зоны Южно-Китайского моря, объявив территории, где располагаются нефтегазовые месторождения компаний РФ, зоной своей юрисдикции, информирует агентствоReuters.

Примечательно, что данные разведблоки 06-01 и 05-03 находятся в исключительной экономической зоне Вьетнама, но при этом управляются российскими “Газпромом” и “Зарубежнефтью”. С начала прошлого года китайские военные корабли как минимум 40 раз заходили в эту зону.

Официальный представитель МИД КНР сделал заявление, согласно которому Пекин”осуществляет патрулирование в зоне своей юрисдикции”.

Месторождения, где работают нефтегазовые корпорации РФ, располагаются в акватории “девятипунктирной линии”, эта зона является частью территориальных притязаний Китая в Южно-Китайском море.

Старший научный сотрудник ISEAS-Yusof Ishak Institute в СингапуреЙен Стори, комментируя заход китайских военных судов в акваторию “девятипунктирной линии”, подчеркнул, что Пекинстремится утвердить свою юрисдикцию и права на шельфовые энергетические ресурсы.

“КНР использовала силы береговой охраны, чтобы оказать давление на страны региона”, – добавил эксперт.

Ранее появилась реакция ЕС на то, что Путин крупно обманул китайского визави Си Цзиньпина, угрожая Западу.

К слову, эксперт высказалмнение, по какой именно причиневизит лидера КНР в Россию был сокращен.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий