Site icon iNauka

​С 1 апреля в Украине аптеки работают по-новому: что нужно знать украинцам о покупках лекарств

С завтрашнего дня в Украине рецептурные препараты можно будет приобрести в аптеках по электронному рецепту.

В Украине нововведение в вопросе доступа граждан к лекарственным средствам. С завтрашнего дня, 1 апреля, их можно будет приобрести в аптеках при наличии не только бумажных, но и электронных рецептов (е-рецептов).

Детали были опубликованы на официальном сайте Министерства охраны здоровья Украины.

Бумажные рецепты будут действовать как минимум до конца военного времени. Однако в МОЗ хотят максимально перевести украинцев на электронный формат этих документов.

“МОЗ не расширяет и не меняет список рецептурных лекарств. То есть, все те лекарства, которые и ранее подлежали продаже только за рецептом врача, теперь можно будет приобрести и за е-рецептом”, – сообщили в министерстве.

То есть, изменения не настолько масштабные, как посчитали украинцы. Так, 31 марта в украинских городах у аптек образовались внушительные очереди. Люди были взволнованы, что им теперь будет труднее приобрести необходимые медикаменты. На самом деле, это не так.

Выписывать е-рецепты смогут доктора всех специальностей как в государственных, так и в частных клиниках. При создании электронного рецепта медик должен будет указать действующее вещество, дозировку, длительность курса и инструкцию по приему.

Пациентам с хроническими заболеваниями для продления лечения или для профилактики заболевания е-рецепт можно будет получать дистанционно, связавшись со своим семейным доктором.

Те украинцы, у которых смартфонов нет, по-прежнему могут просить докторов о выписке бумажной версии документа.

Чтобы получить е-рецепт, нужно совершить несколько действий:

1. Обратиться на прием к врачу.

2. Попросить доктора выписать электронный рецепт при необходимости.

3. При необходимости доктор может зарегистрировать вас в системе охраны здоровья, чтобы иметь возможность создавать е-рецепты.

4. Дождаться получения СМС с номером е-билета и уникальным кодом погашения.

5. Обратиться в аптеку, которая работает с е-рецептами. Ближайшую можно подыскать здесь. Назвать фармацевту два полученных в СМС номера.

6. Выбрать препарат среди тех, которые предложил фармацевт, основываясь на рекомендованном доктором действующем веществе.

Воспользоваться е-рецептом можно на протяжении 30 дней после выписки. И только на наркотические психотропные препараты е-рецепт действует всего 10 дней.

Ранее Диалог.UA сообщал, что в Украине планируют отменить праздники 1 мая и 8 марта.

Мы также писали, что исчезающие в РФ лекарства рекордно дорожают.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Exit mobile version