Site icon iNauka

Российская нефть упала еще сильнее: Reuters узнал, сколько денег теряет Россия

Российская нефть в марте снова подешевела относительно предыдущего месяца после небольшого роста в феврале.

Средняя стоимость Urals в марте 2023 года составила $47,85 за баррель. Таким образом, российская нефть в марте снова подешевела относительно предыдущего месяца после небольшого роста в феврале. Более того, за тот же период прошлого года она стоила $89,05 за баррель, что почти в 2 раза ниже, чем сейчас.

По даннымReuters, это стало одной из причин того, что доходы бюджета России в этом году обвалились на 46,4% в годовом исчислении. Снижение нефтегазовых доходов стало одной из причин рекордного дефицита бюджета в начале 2023 года: в январе – феврале, по предварительной оценке Минфина, он составил 2,58 трлн рублей (при плане на весь год в 2,92 трлн рублей).

Европейский союз, страны G7 и Австралия с 5 декабря ввели верхний предел цен на российскую нефть в размере 60 долларов за баррель, чтобы ограничить возможности России финансировать конфликт в Украине.

Российский экономический аналитик и блогер Анатолий Несмиян в своем Telegram-каналеотмечает, что ситуация для РФ”очевидно не радужная”.

“Потолок работает – нефти на рынке в избытке, и вчерашняя вынужденная мера с “добровольным сокращением” добычи картелем ОПЕК на чуть более полутора миллионов баррелей в сутки говорит как раз об этом, а значит даже некоторый подъем цены на несколько долларов тенденцию пока не меняет: российский бюджет не сможет получать нефтегазовые доходы в объемах даже прошлого года. Если понимать, что сейчас до половины бюджета это вынужденные затраты на проведение спецоперации (войны с Украиной – ред.) и не менее вынужденные мероприятия по поддержанию террора внутри страны, то на развитие экономики и выход ее из тупика попросту ничего не остается. Резать социалку тоже, в общем-то, уже некуда. Остается проедать запасы, которые далеко не безразмерны”, – подчеркнул он.

Напомним, РФ, вступив в финансовый сговор с картелем ОПЕК, приняла неожиданное решение, чтобы взвинтить цены на нефть.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Exit mobile version