Санкции в действии: РФ начала отправлять самолеты “Аэрофлота” на “ремонт” в Иран

​На фоне западных санкций “Аэрофлот” впервые отправил свой самолет на ремонт в Иран.

5 апреля крупнейший российский перевозчик “Аэрофлот” впервые отправил на ремонт свой самолет в Иран. Это стало результатом санкций, так как в Европе российские самолеты не ремонтируют.

Поданным росСМИ, обслуживанием стоек шасси Airbus A330-300 будет заниматься компания Mahan Air. В “Аэрофлоте” говорят, что их специалисты не могут самостоятельно справиться с такой простой задачей, а потому нуждаются в “компетенции” иранских специалистов.

Ранее российская компания пользовалась услугами других провайдеров, в том числе из Гонконга.

Стоит отметить, что самолеты Boeing в Иране ремонтируют способом “донорства”, то есть из трех бездействующих собирают один действующий экземпляр. Вероятно, российский Airbus приведут в порядок по такому же сценарию.

Напомним, с начала полномасштабной войны против Украины США и страны ЕС запретили своим компаниям обслуживатьсамолетыроссийских авиакомпаний и поставлять им запчасти. Российские СМИ пишут, что “Аэрофлот” уже отправил на “каннибализацию” не менее 25 своих самолетов: с них сняли исправные детали, чтобы переставить на другие лайнеры.

Китай, на который рассчитывали в Кремле, отказался помогать РФ запчастями для самолетов, опасаясь попасть под западные санкции.

С весны 2022 года в России уже произошлонесколько ЧПс пассажирскими самолетами, которые не проходят профессиональную проверку и необходимое обслуживание из-за ограничений.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий