Путин сделал Токаеву газовое предложение, которое не понравится Лукашенко

Россия, потерявшая европейский газовый рынок, просит Казахстан об оказании одной услуги.

Китайский рынок – последняя надежда для “Газпрома” после того, как в прошлом году компания потеряла 50% экспорта из-за отключения от поставок стран Евросоюза и сокращения прокачки некогда самым крупным покупателям российского “голубого топлива”.

В борьбе за рынок Поднебесной Москва намерена построить новый трубопровод в КНР и склоняет президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева к участию в этом проекте. Взамен “Газпром” готов поставлять газ Казахстану практически за бесценок, пишетThe Moscow Times.

Как рассказал министр энергетики КазахстанаАлмасадам Саткалиев, газ, которым РФ собирается снабдить северную и восточную часть республики, планируется поставлять по рекордной скидке. Она даже будет превышать скидку Беларуси, которая является частью Союзного государства РФ и РБ. На сегодняшний день Беларусь покупает “голубое топливо” у России по$128,5 за тысячу кубометров, что является самой низкой экспортной ценой в мире. Если Казахстан начнет получать газ по более низкой цене, вряд ли это понравится фактическому главе РБ Александру Лукашенко – самому близкому союзнику России.

Между тем стоимость поставок российского газа в Китай по трубопроводу “Сила Сибири” официально не раскрывается, но согласно оценкеBCS Global Markets она составляет$290 за тысячу кубометров.

Во время состоявшейся в прошлом месяце встречи председателя КНР Си Цзиньпина с российским президентом Владимиром Путиным росСМИ писали, что Пекин и Москва согласовали основные параметры договоренности о строительстве трубопровода “Сила Сибири-2”. Газопровод планируют возвести к 2030 году, по нему будет поставляться сырье из Западной Сибири. Максимальная мощность трубы должна составить 50 млрд кубометров в год.

Изначально точкой входа трубопровода в Китай планировалось сделатьузкий участок границы между Казахстаном и Монголией.

Напомним, вице-премьер РФ Александр Новак предполагает, чтоконтракт между Москвой и Пекином о поставках газа по трубопроводу “Сила Сибири-2” может быть заключен до конца года.

Ранее западные СМИ обратили внимание, что визит Си Цзиньпина в Москвузавершилсябез окончательной договоренности о поставках “голубого топлива” по упомянутому маршруту.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий