Site icon iNauka

Удар по “теневому флоту РФ”: перевозчик нефти в Индию лишен страховой защиты

США начали “закрывать лазейки”, которые РФ использует для обхода “ценового потолка” на нефть.

Теневой флот РФ, используемый для транспортировки нефти в страны Азии в обход санкций, попал в поле зрения США. КаксообщаетBloomberg, ссылаясь на компетентные источники, международной страховки на перевозку лишилась крупная транспортная компания Gatik Ship Management, зарегистрированная в Индии. Она занималась перевозкой российской нефти с нарушением требований к соблюдению “ценового потолка”.

Было установлено, что танкерные суда компании, количество которых составляет более 45 единиц, входили в порты РФ, где выполнялась их загрузка нефтью и нефтепродуктами, при этом ценовой порог в 60 долларов за баррель компания во внимание не принимала. Нарушение санкционных требований США и ЕС повлекло лишение компании страховых услуг со стороны Американского клуба страховщиков, занимающихся выдачей страховых полисов судовладельцам, выполняющим более 90% всех морских грузоперевозок в мире.

Отсутствие страховой защиты и возмещения рисков утечки нефти закрывает доступ транспортным судам компании к проходу в проливы и доступ в порты, что по итогу лишает возможности выполнять возложенные контрактные обязательства.

Ранее сообщалось, что Иран вытесняет Россию снефтяного рынка Китая, эксперты находятся в ожидании ухудшения ситуации для экономики РФ.

Также известно, что в апрелецена нефти демонстрирует тенденцию к снижению, это негативно сказывается на доходах российских олигархов.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Exit mobile version