Борьба с обходом санкций против РФ: Запад взял “на прицел” еще оду страну бывшего СССР

Западные чиновники продолжают усиливать давление на страны, помогающие России обходить наложенные на нее ограничения.

Запад серьезно взялся за страны бывшего СССР, которые оказывают России содействие в обходе введенных против нее санкций. На этот раз предупреждение получил Узбекистан. Спецпосланник Евросоюза Дэвид О’Салливан сообщил после визита в Ташкент, что на экономические субъекты республики будут наложены ограничительные меры, если вскроются случаи незаконных транзакций, передаетGazeta.uz.

Чиновник передал узбекистанской стороне перечень товаров двойного назначения, которые могут быть использованы Москвой в войне против Украины, и отметил, что в последнее время наблюдается резкое увеличение некоторых товаров из этого перечня через территорию Узбекистана. К товарам двойного назначения относятся, в частности, оптическое оборудование, микрочипы и блок-схемы.

При этом О’Салливан добавил: после плодотворного взаимодействия с Центробанком и Таможенным комитетом Узбекистана ЕС получил заверения, что территория республики не станет площадкой для обхода западных санкций в отношении России.

ВEuromonitor International приводят цифры, из которых следует, что в 2022 году экспорт из ЕС подсанкционных товаров в расположенные вблизи России страны возрос практически в два раза, в то время как прямые поставки в Россию сократились аж на 71%.

Согласной данным российского правительства, объемы параллельного импорта оцениваются в 20 млрд долларов.

Ранее аналогичныепредупреждения от Запада получили власти Казахстана. Под пристальным вниманием США оказались несколько казахстанских банков и компаний, помогающих РФ обходить санкции. После этого в республике заявили обусилении контроля за финансовыми операциями, чтобы исключить нарушения ограничительных мер против России.

Обужесточении контроля за исполнением западных санкций против Москвы объявили и в правительстве Армении. Это произошло после визита премьер-министра Никола Пашиняна в Берлин.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий