Site icon iNauka

Турция больше не будет нуждаться в импорте нефти — Эрдоган сообщил об историческом открытии

Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция больше не будет нуждаться в поставках энергоресурсов и перейдет в разряд экспортеров нефти.

В Турции обнаружили крупное месторождение нефти, которое может давать 100 тысяч баррелей углеводородов в сутки. Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что скважины обнаружили в районе горы Габар на границе с Сирией, где несколько десятилетий продолжается конфликт Турции и сторонников Рабочей партии Курдистана (РПК),пишеттурецкая газета Milliyet.

Благодаря открытию, страна планирует увеличить объем добычи ресурса за счет 100 скважин, которые планируют пробурить в регионе. Новую скважину, по его словам, назвали в честь учительницы турецкого языка, убитой членами РПК — Айбуке Ялчин. Также Эрдоган намекнул представителям Рабочей партии Курдистана, что не позволит им сорвать разработку и помешать Анкаре добывать нефть на этом участке.

По словам Эрдогана, месторождение позволит Турции сделать шаг к энергетической независимости и занять место на мировом энергетическом рынке, которому Анкара может предложить качественный товар.

Как сообщалось ранее, Китай может полностью отказаться отимпортароссийского газа, поскольку быстрыми темпами растет местная добыча газа.

Также в 2020 году президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоганобъявилоб открытии новых месторождений природного газа в Черном море.

А иранская нефтьсможет компенсироватьпочти весь объем, который Россия танкерами поставляет в Европу.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Exit mobile version