​FT: эксперты рассказали, как РФ удается заполучить санкционные товары

Санкционные товары на сумму более 1 млрд долларов пропали во время транзита к экономическим партнерам РФ.

Эксперты не исключают, что сейчас все эти товары находятся в самой России, хотя и предназначались для других стран.

Сегодня, 11 мая, журналистыFinancial Times опубликовали статью о товарах, которые транзитом шли в другие страны, но, скорее всего, навсегда остались в РФ.

Эксперты детально проанализировали данные и отчеты из открытых источников и пришли к выводу, что только 50% товаров, которые шли транзитом через РФ, попали в конечный пункт назначения. Речь идет о Казахстане, Армении и Кыргызстане.

Аналитики заявляют, что некоторые товары можно использовать в военных и разведывательных целях. Более того, все они выехали из ЕС и должны были транзитом через РФ попасть в вышеуказанные страны.

Большая часть “пропавшего” товара заехала на территорию РФ и Беларуси из стран Балтии.

Известно, что все эти товары были отправлены странами ЕС уже после вторжения российской армии в Украину, но еще в 2022 году.

Расследование показало, что РФ обходит санкции с помощью агентов, посредников или даже поставщиков, зачастую указывая в таможенной декларации фальшивые пункты назначения. Из “пропавшего” товара есть и те, которые можно использовать в авиации, оптике и газовых турбинах.

Относительно газовых турбин, паяльников и оборудования, связанного с радиовещанием, то ни одна из этих позиций не достигла конечного пункта назначения, именно поэтому страны ЕС и G7, работая над новым пакетом санкций против РФ, хотят запретить транзит товаров через территорию России.

Еще вчера, 10 мая, главы МИД ЕС должны были собраться на обсуждение 11-го пакета санкций против РФ.

Ранее мы сообщали, что ожидаются оченьгорячие дискуссиисреди стран ЕС относительно принятия новых санкций, направленных против юридических и физических лиц РФ.

Напомним, западная пресса не исключает, что ЕС готов ввести санкции противкомпаний из Китая, которые помогают оборонной промышленности РФ.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий