Site icon iNauka

​”Контрольный выстрел”: G7 и ЕС готовят полный запрет импорта российского газа в Европу

В рамках 11-го пакета санкций может быть полностью перекрыт импорт российского газа в Европу.

Страны “Большой семерки” (G7) совместно с Евросоюзом готовят новый 11-й пакет санкций против России. В него может войти полный запрет на импорт российского трубопроводного газа в Европу.

Об этом сообщила газетаFinancial Times, ссылаясь на информированные источники.

До полномасштабного вторжения ВС РФ в Украину россияне ежегодно поставляли в Европу 150 млрд кубов газа и планировали наращивать эти объемы. Однако война перечеркнула эти планы. На сегодня РФ поставляет на европейский рынок всего 30 млрд кубов в год, в основном, в Венгрию и Сербию.

Новые санкции, если они будут приняты, “добьют” и эти остатки. Можно будет констатировать полную потерю Россией рынка ЕС, который до войны был для нее основным.

Главная задача новых санкций – предотвратить возобновление поставок российского газа по трубопроводам в ЕС и таким образом ограничить доходы России от продажи природных ресурсов.

Ситуацию прокомментировал в своем блоге в Telegram российский блогер Анатолий Несмиян (Эль Мюрид). Он назвал планы Запада “контрольным выстрелом” для России.

Он считает, что санкции станут “уроком” еще и для правительства Венгрии, которое, несмотря на российскую агрессию, сохраняет тесные связи с Москвой и подрывает в этом вопросе солидарность в ЕС.

Мюрид уверен, что после крушения путинского режима российский газ снова пойдет в Европу, но уже не в тех огромных объемах, как раньше, и не на тех условиях. Европейцы точно не дадут россиянам снова использовать газ в качестве оружия.

“С Путиным… уже никто ни о чем разговаривать не станет, здесь вопрос закрыт. Европа с Путиным будет разговаривать только через прокурора и судей трибунала, больше никак”, – констатировал российский блогер.

Ранее Диалог.UA сообщал, что цены на газ рухнули в ту точку, где Путин начал газовый шантаж Европы.

Мы также писали, что в РФ падает добыча газа на фоне потери рынка ЕС: больше всего страдает “Газпром”.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Exit mobile version