Переиграть санкции Запада не удалось: Кремль перестал получать доходы за проданное сырье

Россия перестала получать доходы за проданное в обход западных санкций сырье – ЦБ обнаружил “недостачу” на миллиарды долларов.

Пока Кремль пытается найти покупателей на нефть и газ, российская железная дорога уверяет, что ситуация с отгрузками за рубеж угля и металлов улучшилась, а нефтяники бьют рекорды экспорта, приток валютной выручки мелеет с каждым часом.

В апреле крупнейшие экспортеры продали на бирже лишь $7 млрд – на 40% меньше, чем в марте, и 54% ниже показателей декабря. Минфин поддерживает оптимистическую для россиян тенденцию и пишет, что стоимость российской нефти в апреле резко пошла вверх – $58,63 против $47,85 в марте,пишетThe Moscow Times.

Однако если отвлечься от виртуальных сообщений пропаганды и проверить реальные цифры в бюджете РФ, то окажется, что валюты на рынке стало не больше, а меньше. Парадокс в том, что Москва не получает платежи из-за санкций, но упорно продолжает отгружать товар.

Даже Индия, которая сначала согласилась покупать российские углеводороды с колоссальной скидкой в обход доллара, все же отказалась от сделки. При этом на счетах в индийских банках успели зависнуть миллиарды рупий, деть которые некуда, жаловался недавно глава МИД РФ Сергей Лавров.

“Это проблема”, – признал дипломат.

Турция также не стала союзником РФ в вопросе обхода санкций. Стамбул не присоединился к санкциям в отношении Москвы, однако его компании интегрированы в международную финансовую систему и работают с крупными западными банками. В связи с этим российским властям не удалось обойти санкции и привлечь турецкий бизнес к сотрудничеству.

Ранее сообщалось, что правительство России продолжает на всех порах мчаться к катастрофе федерального бюджета,заявляютэкономические аналитики, анализируя последние цифры Минфина РФ.

Адефицитроссийского бюджета уже на 843 млрд рублей превосходит расчеты правительства, которые оно ожидало увидеть по итогам всего года.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий