Site icon iNauka

Ученые обещают суровое лето: названы 5 стран, где лучше всего переждать жару

В некоторых странах Европы уже этой весной наблюдаются температуры, которые обычно характерны для середины лета.

Европа стоит на пороге засушливого лета, вызванного изменением климата. Под сильным ударом окажется южная часть континента, некоторые регионы здесь ужестрадают от нехватки воды, а фермы опасаются, что урожаи в этом году будут худшими за десятилетия.

Как сообщаетReuters со ссылкой на исследователей ЕС, из-за изменения климата регион становитсяболее жарким и засушливым. Самая тяжелая ситуация сейчас в Испании – в апреле температура в этой стране была на 7-11 градусов выше, чем в среднем для этого времени года.

Нехватка воды наблюдается не только в южной части Европы. Страны Африканского Рога и Аргентина также переживают сильную засуху.

Тем временем изданиеTravel Off Path составило список пяти стран Европы, где лучше всего переждать жару предстоящим летом.

Ирландия

Средняя температура в летний период здесь составляет около +15 градусов. Для туриста в этой стране открывается широкий простор: можно посетить множество исторических локаций и полюбоваться красивой природой. Ирландии посчастливилось иметь одну из самых красивых береговых линий в мире, которая никого не оставит равнодушным.

Норвегия

Температурные показатели в этой стране летом колеблются в диапазоне +17…25 градусов. Норвегия со своими горами и фьордами является меккой для любителей активного времяпровождения. В то же время такие города, как Осло и Берген манят туристов своими достопримечательностями.

Дания

Комфортный температурный фон в этой стране в летнее время года (+17…22 градуса) как нельзя лучше подходит для изучения датской местности. Дания известна не только красотой своей столицы – Копенгагена, но и такими отдаленными направлениями, как Оденсе и Рибе.

Швейцария

Эта страна привлекает не только любителей горных лыж в зимнее время года, но и в целом всех адептов активного образа жизни. Средняя температура летом здесь колеблется от +15 до +25 градусов и отлично подходит для изучения гор, озер и небольших деревень, которыми богата эта альпийская страна.

Исландия

Температура летом здесь составляет всего +10 градусов. В стране имеются водопады, горячие источники, вулканический ландшафт, а некоторые районы Исландии, закрытые для посещения зимой, становятся доступными именно в летнее время года.

Напомним, климатологи прогнозируют Земле рекордножаркие пять лет. Повышение температуры воздуха будет обусловлено совпадением двух факторов: явленияЭль-Ниньо и парниковых выбросов.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Exit mobile version