Site icon iNauka

“Дружеский” нож в спину Путина от Си Цзиньпина: Китай наотрез отказался покупать зерно в России

КНР, несмотря на заверения о дружбе с Москвой, наращивает импорт зерна из “недружественных” стран Запада, а российское не приобретает.

РуководствоКитайской Народной Республики сенсационно отказалось покупатьзерноу Российской Федерации, и это, несмотря на настойчивые просьбы руководства государства-агрессора, информирует агентствоBloomberg.

Отказ от покупки российского зерна китайская сторона объясняет разными “благовидными” предлогами.

Стоит подчеркнуть, что КНР, вопреки всем прогнозам об экономическом сближении с Москвой, наращивает импорт пшеницы, но не покупает российское зерно, причем в Пекине придумал гениальную “отмазку” по этому вопросу: китайцы утверждают, что их не устраивают “фитосанитарные правила”, а также “транспортные проблемы”.

Согласно официальным данным, в период с января по апрель 2023 г. передовым поставщиком пшеницы на рынок Китая стала Австралия (59,7% от общего количества поставок). Кроме того, много зерна в КНР поставляют Канада (18,3%) и США (7,9%). Что касается России, имеющей с Поднебесной прямое ж/д сообщение, то на нее приходится всего лишь 0,5% китайского импорта зерна.

В то же время Bloomberg констатирует, что пшеница стала исключением в растущей торговле между Китаем и Россией. По остальным отраслям динамика между этими двумя странами растет.

Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев уже пообещал поднять эту тему на следующем бизнес-форуме с китайцами.

Напомним, Дальний Восток России засеют соевыми плантациями ради Китая.

Как сообщалось ранее, Китай объявил Владивосток внутренним портом.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Exit mobile version