Site icon iNauka

Облом в Шанхае: министры и топ-менеджеры Китая послали премьера Мишустина подальше, избежав встречи

Китайские руководители не захотели встречаться с подсанкционным Мишустиным, опасаясь последствий.

Премьер-министра Российской Федерации Михаила Мишустина, а также министров, которые сопровождали его во время поездки в Шанхай, постиг грандиозный “холодный душ”, поскольку китайцы отказались от встречи с этой делегацией, передает интернет-изданиеThe Moscow Times со ссылкой на “Ведомости”.

Журналисты отмечают, что визит российской правительственной делегации в КНР,которой Путин поставил цели добиться расширения экономических связей с Поднебесной и помощи в обходе западных санкций, постигло фиаско. Первые лица правительства Китая, а также ведущие менеджеры компаний КНР отказались встречаться с российской делегацией, которая почти на 100% состояла из фигурантов санкционных списков.

Отмечается, что из столицы России в Шанхай прилетели сразу 4 вице-премьера, несколько министров, включая Патрушева, также был глава Сбербанка Греф, миллиардеры Мордашов (владелец корпорации “Северсталь”) и Гурьев (“Фосагро”).

Тем не менее, председатель Госсовета КНР Ли Цян отказался от участия в Российско-китайском форуме и вместо себя направил зачитать приветственный доклад заместителя, вице-премьера Хэ Лифэна.

“Китайцы принимают тепло, но сильно боятся санкций. Они не хотят идти даже на минимальный риск”, – так объясняют демарш китайской стороны журналисты.

Напомним, Китай наотрезотказалсяпокупать зерно в России, придумав разные причины.

Как сообщалось ранее, Пекинобъявил Владивосток внутренним китайским портом.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Exit mobile version