​У России серьезный конфликт с саудитами из-за нефти: Москва разозлила Эр-Рияд – WSJ

Россия не выполняет обещание и активно экспортирует дешевую нефть, нанося ущерб усилиям Эр-Рияда по повышению цен на энергоносители.

У России назревает конфликт с Саудовской Аравией, поскольку Москва не выполняет взятых на себя обязательств сократить добычу нефти, пишетThe Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники. Журналистам удалось выяснить, что разногласия между странами “очень заметны” накануне встречи министров в рамках ОПЕК+, на которой главным вопросом станет план добычи на ближайшие 6 месяцев.

Согласно полученной информации в начале апреля Саудовская Аравия и другие производители нефти объявили о добровольном сокращении ее добычи на 1,65 млн баррелей в сутки, чтобы посредством создания дефицита подстегнуть рост цен на нефть. Однако, несмотря на договоренность, Россия продолжила наращивать добычу, заливая мировой рынок большими партиями нефти. В результате в мае цены обвалились еще на 10%, сокращая выручку основных нефтедобывающих государств.

По данным экономических экспертов, Россия наращивает добычу, выжимая последнюю легкую нефть из нефтеносных скважин. Это дает возможность краткосрочно увеличить добычу, однако в сложноизвлекаемую нефть российские нефтяные компании инвестировать не хотят, поскольку срок окупаемости таких скважин составляет около 10-15 лет.

Таким образом, скачок добычи в России может быть краткосрочным, однако он вызывает недовольство в странах ОПЕК. РФ старается любыми способами заработать деньги в условиях острого дефицита бюджета.

Bloomberg отмечает, что, несмотря на заявления Москвы о снижении добычи на 500 тыс. баррелей в день, объемы морского экспорта нефти из РФ растут уже второй месяц подряд. Почти вся нефть из РФ на данный момент продается в Китай и Индию. По сравнению с прошлым годом поставки сырой российской нефти на международные рынки в среднем выше на 1,2 млн баррелей в день.

Напомним,власти ЕС усилили наблюдение за танкерами, которые у берегов европейских стран переливают нефть с одного судна на другое в надежде избежать санкционного контроля.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий