Украина получила 13 медалей на этапе Кубка мира по гребле в Познани

Украинская сборная по гребле

Источник: Федерация каноэ Украины

В польской Познани завершился второй этап Кубка мира сезона 2022 года по гребле на байдарках и каноэ. Украина получила 13 медалей. Об этом сообщает “Общественное: спорт”, передает

Из-за неблагоприятных погодных условий все финалы соревнований прошли в один день, но, несмотря на насыщенное расписание, сборная Украины сумела подняться на пьедестал в семи дисциплинах и завоевать восемь медалей за один день.

После “серебра” на предварительном этапе в Рачице победу в соревнованиях байдарок-четверок одержали действующие чемпионы мира — украинский квартет Олега Кухарика, Дмитрия Даниленко, Игоря Трунова и Ивана Семикина. В финале украинцы показали время 1:19:39 минуты, опередив более чем на секунду команды Германии и Франции.

Уже традиционно победу байдарочники посвятили Украине и ее защитникам.

— “Золото”: Олег Кухарик, Дмитрий Даниленко, Игорь Трунов и Иван Семыкин (байдарки-четверки, 500 м), Анастасия Четверикова (каноэ-одиночка, 500 м), Владислав Епифанов (параканоэ, VL3, 200 м), Николай Синюк (параканоэ, KL2, 200 м).

— “Серебро”: Виталий Вергелес, Андрей Рыбачок, Юрий Вандюк и Даниил Харечко (каноэ-четверки, 500 м), Виталий Вергелес и Андрей Рыбачок (каноэ-двойки, 500 м), Анастасия Горлова и Людмила Куклиновская (байдарки- двойки, 200 м), Марина Мажула (параканоэ, KL1, 200 м), Наталья Лагутенко (параканоэ, VL3, 200 м).

— “Бронза”: Олег Боровик, Андрей Захаров, Виктор Свиридюк и Павел Алтухов (каноэ-четверки, 500 м), Павел Алтухов (каноэ-одиночка, 1000 м), Анастасия Четверикова и Андрей Рыбачок (каноэ-двойка, микст) , 500 м), Наталья Лагутенко (параканое, KL2, 200 м)

В итоге Украина завоевала 13 медалей: четыре золотые, пять серебряных и четыре бронзовые. Из них шесть — в соревнованиях по каноэ, две — в байдарках, пять — в параканое.

В медальном зачете сборная заняла третье место, уступив командам Германии и Польши.

Украинский фехтовальщик Владимир Станкевич впервые в карьере получил “золото” на этапе Кубка мира.