Спортсменов из россии и беларуси допустят на Уимблдон-2023: заявление

Спортсменов из россии и беларуси допустят на Уимблдон-2023: заявление

Российским и белорусским спортсменам позволят участвовать в Уимблдонском турнире и британских турнирах этого года под нейтральными флагами. Об этом говорится в официальных заявлениях ассоциации лаун-тенниса LTA и All England Club (AELTC), передает .

“Мы согласились, что все российские и белорусские игроки и вспомогательный персонал, желающие принять участие в наших событиях в 2023 году, должны будут подписать декларации о нейтралитете. Это соответствует указаниям правительства Великобритании и является подходом, который использовался в других видах спорта. Эта новая декларация будет действовать на всех событиях LTA с начала сезона травяных кортов в Surbiton”, – говорится в заявлении LTA.

Согласно заявлениям организаций, в этом году российские и белорусские игроки должны будут подписать соглашения о нейтралитете, которые запрещают им выражать поддержку войне россии в Украине, получать финансирование от государственных органов рф или беларуси и спонсироваться организациями, которые финансируются их правительствами. От игроков не будет требоваться выражать критику своих правительств.

“В настоящее время мы намерены принимать заявки от российских и белорусских игроков при условии, что они будут соревноваться как “нейтральные” спортсмены и выполнять соответствующие требования”, – сообщило AELTC.

Организации также заявили, что осуждают полномасштабное вторжение рф в Украину и добавили, что будут сохранять “нулевую терпимость к любым флагам, символам или другим действиям, которые поддерживают россию, беларусь или войну от кого-либо на наших площадках, включая игроков и зрителей”.

Международный олимпийский комитет отложил решение по допуску российских и белорусских спортсменов к Олимпийским играм-2024 в Париже и заявил, что вернется к этому вопросу позже.

В связи с этим Кабинет министров Украины принял протокольное решение о предложении участвовать украинским спортсменам только в тех отборочных турнирах на Олимпийские игры в Париже, где не будет россиян.

По материалам: УНН

Поделиться

Related Posts

Добавить комментарий