Site icon iNauka

“Слишком много войн”, чтобы отстранять российских спортсменов – МОК

"Слишком много войн", чтобы отстранять российских спортсменов - МОК

Уимблдон – не единственное спортивное соревнование, где сталкиваются с участием российских и белорусских спортсменов. Международный олимпийский комитет предположил, что есть “слишком много войн”, чтобы запретить им участие в играх. Такое заявление цитирует Sky News, пишет .

МОК раскритиковал решение Украины не позволять своим спортсменам соревноваться с россиянами в отборочных соревнованиях на Олимпийские игры 2024 года в Париже.

“Если такое решение будет реализовано, это лишь навредит сообществу украинских спортсменов и никоим образом не повлияет на войну, которую хочет остановить мир и которую так резко осудил МОК”, – говорится в заявлении олимпийского органа.

“МОК всегда утверждал, что правительства не могут решать, кто из спортсменов может участвовать в каких международных соревнованиях”, – сказано в заявлении.

МОК должен принять отдельное решение об участии российских и белорусских спортсменов в Играх в Париже позже.

“Из-за того факта, что, к сожалению, в мире слишком много войн, вооруженных конфликтов и кризисов, мы видели, что почти на всех Играх спортсмены соревнуются друг с другом, несмотря на то, что их страны находятся в состоянии войны или конфликта”, – заявил МОК.

Правительство Украины приняло протокольное решение о предложении участвовать украинским спортсменам только в тех отборочных турнирах на Олимпийские игры в Париже, где не будет россиян. 

По материалам: УНН

Exit mobile version