Site icon iNauka

Национальный олимпийский комитет объявил имена лучших спортсменов апреля

Национальный олимпийский комитет объявил имена лучших спортсменов апреля

Экспертная комиссия Национального олимпийского комитета Украины рассмотрела достижения украинских спортсменов на ведущих международных соревнованиях в олимпийских видах программы в апреле и определила главных героев второго месяца весны, сообщили в организации, пишет

«Лучшим спортсменом апреля 2023 года» стал Илья Ковтун – двукратный бронзовый призер и чемпион Европы по спортивной гимнастике. «Лучшим тренером апреля 2023 года» признана Ирина Надюк – личный тренер Ильи Ковтуна.

«Лучшей юной спортсменкой апреля 2023 года» стала Анна Максименко – бронзовый призер чемпионата мира по фехтованию среди юниоров в личных соревнованиях шпажисток. «Лучшим тренером юной спортсменки апреля 2023 года» признан Андрей Орликовский – личный тренер Анны Максименко.

Также за подготовку лучшего спортсмена апреля 2023 года – Ильи Ковтуна, награду получит и Украинская федерация гимнастики и Центральный спортивный клуб Вооруженных сил Украины.

Лауреаты спортивного месяца будут награждены денежными премиями, эксклюзивными статуэтками и памятными плакетками.

После полномасштабного вторжения россии в Украину по всему миру проходят призывы о недопущении спортсменов государства-агрессора к международным соревнованиям.

В частности, Эстония призвала Международный олимпийский комитет не допускать россию к Олимпиаде, в Грузии и Лозанне прошли акции с призывом бойкотировать участие российских и белорусских спортсменов в международных соревнованиях, а Чешская ассоциация фехтования и НОК Канады выступили за отстранение сборных рф и рб от международных турниров, пока продолжается военное вторжение.

Благодаря огласке Международная федерация хоккея постановила не допускать россиян и белорусов к турнирам, пока продолжается война в Украине, а Международная федерация баскетбола исключила сборную россии из квалификации на Олимпийские игры-2024.

По материалам: УНН

Exit mobile version